Curriculum Vitae_v02

Ausbildung:

  • 2005 – 2007 Le Fresnoy – Studio National des Arts Contemporains, Tourcoing – Frankreich

Produktionsstipendium, Zweijähriges Post-Diplom für Freie Kunst im Bereich Neue Medien bei André S. Labarthe, Chantal Akerman, Ryoji Ikeda, Christoph Kim

  • 1995 – 2003 Hochschule für Bildende Künste Braunschweig

Diplom mit Auszeichnung im Fach Freie Kunst studiert bei: Prof. Hartmut Neumann, Prof. Raimund Kummer, Prof. David Lamelas, Prof. Paul Etienne Lincoln, Prof. Johannes Brus

Preise und Stipendien:

 

  • 2018 Residenzstipendium – (ein Monat) – HaVik bei der Künstlergruppe ZuHause, Groningen – Holland
  • 2018 Residenzstipendium – (ein Monat) – Green Bank Art Festival, Shanghai – China
  • 2015 Residenzstipendium – (ein Monat) im Davin Art Space in Busan – Südkorea
  • 2005 – 2007 Produktionsstipendium – Le Fresnoy – Studio National des Arts Contemporains, Lille – Frankreich
  • 2003 Diplom mit Auszeichnung im Fach Freie Kunst – Hochschule der Bildenden Künste Braunschweig
  • 2001 Erasmus Stipendium – École Superieure des Beaus Arts, Toulouse – Frankreich

Ausstellungen:

2019

  • Last Minute,Künstlerhaus Frise, Hamburg (GA)
  • Klang durch Spiel, Strobreden, Hamburg (GA)
  • Luxembourg Art Week, Saarländisches Künstlerhaus, Luxemburg (GA)
  • Zukunft_OH+500, Schloss Eutin, Eutin (GA)
  • Schritte und Türen Soundseeing, Expo Cuba, Münster (GA)

2018

  • Präsentation Artist-in-Residence, ZuHause, HaVik, Groningen, Holland (GA)
  • Arno’s Aperitief, , Talk-Show Auftritt, Noorderzoen Festival, Groningen, Holland
  • Frise Kindertag,, Frise – Künstlerhaus Hamburg e.V., Hamburg (GA)
  • Greenbank Art Festival,Luijiazui-Pudong, Shanghai, China (GA)
  • Zhujiajiao Shui Xiang Music Festival,Shanghai, China (GA)
  • Open Galaxy, Frise – Künstlerhaus Hamburg e.V., Hamburg (GA)

2017

  • a cuisine allemonde Galerie du Tableau, Marseille, Frankreich (GA)
  • Laubenland III, Künstlerische Interventionen im Heimgartenbund Altona e.V. Hamburg
  • Frise 40, Frise – Künstlerhaus Hamburg e.V.

2016

2015

  • AVAF, Addis Video Art Festival, Museum of Modern Art, Ethiopien
  • Road to Road„,  Davin Art Space, Busan, Südkorea (GA)
  • Bruch, Onoda, Schielein„, Makii Masaru Fine Arts Gallery, Tokio, Japan (GA)
  • Kemnade klingt!„, Kunstverein Bochum (GA)
  • Bon Dance Voyage„,  Tokio Milky Way 2015, Japan (GA)
  • Lumen„, Sixth Annual Video and Performance Art Festival, Staten Island, New York (GA)
  • Die neue Sinnlichkeit„, JVA Magdeburgunstverein (GA)
  • Laubenland II„, Künstlerische Interventionen im Heimgartenbund Altona e.V. Hamburg (GA)

2014

2013

          • „Fliegende Engel“, Die Bedürfnisanstalt, Hamburg (EA)
          • „Niveau de la mer“, l’Atelier National, Marseille, Frankreich

2012

          • “Nishinomiya-Funasaka Biennale 2012″, Nishinomiya-Funasaka near Osaka, Japan
          • „RELATIONSHIP – A as A Project 2012“ China-Japan Art Exhibition, 53 Art Museum, Guangzhou – China
          • „Pi – Verwandlung des Kreises“, Landrostei Pinneberg bei Hamburg (GA)

2011

          • “interfilm“ 27. Internationales Kurzfilmfestival Berlin, eject XIV Die lange Nacht des abwegigen Films
          • “Ach, so?! = あっ、そう!? #4″, Makii Masaru Fine Arts Gallery, Tokio, Japan
          • „CineFiesta 2011“, Theater Raúl Juliá , Museum of Art of Puerto Rico, San Jose, Puerto Rico
          • Apéro beim Sammler Wolfgang Schröder, Videoscreening, Buchholz i. d. Heide
          • Screen for Shorts, Filmfestival deutzkultur. e.V., www.deutzkultur.de, Köln
          • „Flotter 3er“, 27. Internationales Kurzfilmfestival Hamburg
          • “BS-Visite″, Rebenpark, Braunschweig
          • „Nordlichter im Polarraum,Galerie Polarraum, Hamburg
          • „Zeit Geschichte/n“, Galerie IG Bildende Kunst, Wien, Österreich

2010

          • „Nishinomiya Funasaka Biennale 2010“, Japan
          • „Retro Slots“, Frise – Künstlerhaus Hamburg, Gruppenausstellung mit der IG Bildende Kunst, Wien
          • „Gegenliebe – Vastarakkaus“, Muu Gallery, Helsinki, Finnland

2009

          • „BS-Visite“, Rebenpark-Braunschweig,  http://www.bs-visite.de/index.htm
          • „Dunkeldeutsch bierernst“, Dunk! (Produktionsgallerie – Kopenhagen), – www.dunkdunk.dk –
          • Vortrag von Torsten P Bruch und Sabine Mohr, Goethe Institut, Wyoming House, New York, U.S.A.
          • „Last Call – Hamburg“, Le Petit Versailles, www.alliedproductions.org, New York City, U.S.A.

2008

          • „Amour réciproque – Gegenliebe“, Galerie l‘ESBAM, Marseille
          • „Wir nennen es Hamburg“, Kunstverein Hamburg
          • „Polynymph“, Operninszenierung nach Marain Marais und Louis-Nicolas Clérambault in den Zeisehallen Hamburg
          • „Die Innere Sicherheit“, Theaterstück nach dem Film von Christian Petzold, im Nachtasyl des Thalia Theater Hamburg

2007

          • “Panorama 8”, Le Fresnoy – Studio National des Arts Contemporains, Tourcoing – Frankreich

2006

          • „Stadtnotizen 1 – Die Bitteren Tränen der Grossen Bergstraße“, Theaterstück im Nachtasyl des Thalia Theaters, Regie: Frank Abt, Bühnenvideo: Torsten P Bruch
          • „Auto Chronographe“, Festival Pocket Films, Centre Pompidou, Paris 4:23min., Kurzfilm im Wettbewerb
          • „IZL – Initiative Zukünftiger Lebensformen“, Künstlerhaus Bethanien, Berlin Videofilm „Indianer vs. Ingenieure“
          • „Dialogues d’exile“, Kurzfilm nach B. Brechts „Dialoge aus dem Exil“, Regie: Fanny Douarche TP Bruch: Hauptrolle des Kalle
          • „Panorama 7“, Le Fresnoy Studio National des Arts – Lille, Frankreich

2005

          • TAZ Hamburg, Freier Mitarbeiter, Kunstrezensionen über die Hamburger Off-Szene
          • „Liebeskonzil“, Autorentheatertage – Gaußstr. Thalia Theater Hamburg Ausstellungsbeteiligung mit zwei Installationen
          • „Wechselstrom“, Motorenhalle – 7.Stock Dresden
          • „Late Night St.Pauli“, St.Pauli Theater Hamburg,Regie: Katrin Spranger, Bühnenbild und Video: Torsten P Bruch
          • „Wer will hier? – Ein Abend für Egoisten“, Thalia Theater in der Gaußstr., Regie: Corinna Sommerhäuser, Hauptrolle: Torsten P Bruch
          • „Die Möwe“, Theaterstück im Malersaal Schauspielhaus Hamburg, Regie: Martin Baierlein, TP Bruch: Rolle des Dieners
          • „Kolunse – Feuer in der Begegnung“, Einstellungsraum, Hamburg, Einzelausstellung
          • „Huddersfield“, Volksbühne Berlin, Regie: Katrin Spranger Bühnenbild: Torsten P Bruch

2004

          • „Das Leben auf der Praça Roosevelt”, Brasilientournee des Thalia Theater, Regie: Andreas Kriegenburg, Technische Assistenz: Torsten P Bruch
          • „Auto-Single“, Frise – Künstlerhaus Hamburg, Einzelausstellung zur männlichen Egozentrik
          • „Wunsch | Konzert | Samurai“ Theaterstück nach F.X. Kroetz und Dea Loher, Nachtasyl des Thalia Theater Hamburg, Regie: Frank Abt, Hauptrolle: Torsten P Bruch
          • „Smoke on the Water“, Künstler Open Air, Kopenhagen Dänemark
          • „Watch the Body needs“, Videoinstallation, Eröffnungsausstellung der FRISE – Künstlerhaus Hamburg

2003

          • Seit Nov. 2003 FRISE – Künstlerhaus Hamburg, Mitglied, Atelier, Ausstellungskuratorium und Vorstand der FRISE eG
          • „Lantana“, Theaterstück am Thalia Theater, Regie: Stefan Kimmig Bühnenvideo: Torsten P Bruch
          • „Phaidra’s Liebe“, Theaterstück in den Zeisehallen Hamburg, Regie: Marta Gil Polo Bühnenbild: Torsten P Bruch
          • „Sollbruch“, Theaterstück in den Zeisehallen Hamburg, Regie: Katrin Spranger Bühnenbild: Torsten P Bruch
          • „Das Fest“, Theaterstück am Thalia Theater, Regie: Stefan Kimmig Bühnenvideo: Torsten P Bruch

2002 „irrlichtern“, Kunstausstellung in Agathenburg bei Stade 2001 Erasmus Stipendium an der École Supérieure des Beaux Arts Toulouse, Frankreich 2000 „Transfer“, Bahnhof Braunschweig 1998 „Zwischenräume I“, Kunstverein Hannover – Ausstellungsbeteiligung

          •  

Ausstellungs-Kuratorium:

        • 07.11. – 14.11.2010 Hamburger Zeichnungen, Geister und Ruinen, Künstlerhaus FRISE Will Corwin (Fleetinselstipendiat der Stadt Hamburg)
        • 09.10. – 14.11.2010 Nishinomiya Funasaka Biennale 2010, Japan Rolf Bergmeier, Torsten P Bruch, Ole Henrik Hagen, Toshiya Kobayashi, Jochen Lempert, Sabine Mohr, sium (Regine Steenbock)
        • 21.07. – 08.08.2010 „Ach, so?! = あっ、そう!?“ Vol. 2, Künstlerhaus FRISE Sachigusa Yasuda, Jun Azumatei, Tatsuya Fujii, Hiroyuki Araki
        • 04.06. – 24.06.2010 Gegenliebe II – Vastarakkaus, Künstleraustausch zwischen Künstlerhaus FRISE und MUU Gallery, Helsinki Emine Sahinaz Akalin, Torsten P Bruch, Hinrich Gross, Christian F. Kintz, Sabine Mohr, Ole Hendrik Hagen, Sylvia Schultes, Chrisdian Wittenburg
        • 09.06. – 20.06.2010 Retro Slots, Künstlerhaus FRISE Künstleraustausch zwischen FRISE und Galerie IG BILDENDE KUNST, Wien Kooperation im Rahmen der Partnernation „Österreich“ der Altonale Mit: Dagmar Höss, Stefan Moos, Tim Sharp, Eva Brunner-Szabo, Gert Tschögl, Torsten P Bruch
        • 12.06. – 21.06.2009 Constructed Realities, Künstlerhaus FRISE Installation, Medienkunst und Performance, MUU Galerie aus Helsinki, Finnland Mit: Leena Kela, Kasper Muttonen, Sari Palosaari, Simo Rouhiainen, Kristian Simolin, Thomas Westphal
        • 30.10. – 22.11.2008 Amour Réciproque / Gegenliebe Künstleraustausch in Galerie L’ESBAM/Galerie du Tableau, Marseille – Frankreich Mit: Mathieu K Abonnenc (FR), Anne-Laure Boyer (FR), Leïla Brett (FR), Torsten P Bruch (DE), Hinrich Gross (DE), Ole Henrik Hagen (DE), Marion Mahu (FR), Erich Pick (DE), Clara Perreaut (FR), Youssef Tabti (DE), Sophie Urbani (FR), Arnaud Vasseux (FR)
        • 04.03. – 25.03.2008 0X/01 FRISE-Kunstkammer, Künstlerhaus FRISE Ein Projekt von *poliflur* (Ludger Drunkemühle und Anke Westermann) Anke Westermann und Ludger Drunkemühle mit Beate Baumgärtner, Anke Becker und Ansgar Beinke, Karin Bergdolt, Lis Blunier, Britta Bonifacius, Andrea Böning, Peter Boué, Claudia Busching, Johannes Buss, Nora Chrosziewski, Raul Ciosici, Henrike Daum, Isabelle Dyckerhoff, Jan-Steffen Glade, Beate Eisfeld, Rolf Giegold, Armin Häberle, Claudia Hinsch, Anet Hofer, Patrick Jeune, Ilona Kalkony, Bettina Khano, Ellen Kobe, Karen Koltermann, Jasper Kuch, Sammlung Luetzow, Stefanie Mayer, Henrik Neesen, Netzhalde, Andreas Oldörp, Yvonne Paul, Verena Püschel, Inken Reinert, Nadine Rennert, Karin Rosenberg, Judith Siegmund, Heike Stephan, Gaby Taplick, Tom Thiel, Johanna Thompson, Michael Wagener, Hanna Linn Wiegel, Bea Winkler
        • 04. 07. – 10.08.2008 Noces D’or, (dt.: „Goldene Hochzeit“), Künstlerhaus FRISE Künstleraustausch mit Galerie du Tableau, Marseille (Bernard Plasse – Diem Perdidi) Im Rahmen der 50. Jährigen Städtepartnerschaft Marseille-Hamburg. Mit: Mathieu Abonnenc, Anne Laure Boyer, Leila Brett, Marion Mahu, Clara Perreaut, Sophie Urbani, Arnaud Vasseux
        • 30.04. – 10.05.2008 Bin ich jetzt etwa in Käse getreten?, Künstlerhaus FRISE Andreas Eschment, Sebastian Graetz, Karen Winzer
        • 18.09. – 17.10.2004 „Heut’ mach ich mir kein Abendbrot, heut’ mach ich mir Gedanken“, Künstlerhaus FRISE, Marco Olbrich
        • 26.06. – 11.07.2004 Hut-Imker, Nachtwandler, Privatkartograph, Künstlerhaus FRISE Hartmut Stockter
        • 21.05. – 30.05.2004 Revolver Polly, Künstlerhaus FRISE Installation von Daniel Janik

 


Ausstellungen:

2019

  • Last Minute,Künstlerhaus Frise, Hamburg (GA)
  • Klang durch Spiel, Strobreden, Hamburg (GA)
  • Luxembourg Art Week, Saarländisches Künstlerhaus, Luxemburg (GA)
  • Zukunft_OH+500, Schloss Eutin, Eutin (GA)
  • Schritte und Türen Soundseeing, Expo Cuba, Münster (GA)

2018

  • Präsentation Artist-in-Residence, ZuHause, HaVik, Groningen, Holland (GA)
  • Arno’s Aperitief, , Talk-Show Auftritt, Noorderzoen Festival, Groningen, Holland
  • Frise Kindertag,, Frise – Künstlerhaus Hamburg e.V., Hamburg (GA)
  • Greenbank Art Festival,Luijiazui-Pudong, Shanghai, China (GA)
  • Zhujiajiao Shui Xiang Music Festival,Shanghai, China (GA)
  • Open Galaxy, Frise – Künstlerhaus Hamburg e.V., Hamburg (GA)

2017

  • a cuisine allemonde Galerie du Tableau, Marseille, Frankreich (GA)
  • Laubenland III, Künstlerische Interventionen im Heimgartenbund Altona e.V. Hamburg
  • Frise 40, Frise – Künstlerhaus Hamburg e.V.

2016

2015

  • AVAF, Addis Video Art Festival, Museum of Modern Art, Ethiopien
  • Road to Road„,  Davin Art Space, Busan, Südkorea (GA)
  • Bruch, Onoda, Schielein„, Makii Masaru Fine Arts Gallery, Tokio, Japan (GA)
  • Kemnade klingt!„, Kunstverein Bochum (GA)
  • Bon Dance Voyage„,  Tokio Milky Way 2015, Japan (GA)
  • Lumen„, Sixth Annual Video and Performance Art Festival, Staten Island, New York (GA)
  • Die neue Sinnlichkeit„, JVA Magdeburgunstverein (GA)
  • Laubenland II„, Künstlerische Interventionen im Heimgartenbund Altona e.V. Hamburg (GA)

2014

2013

          • „Fliegende Engel“, Die Bedürfnisanstalt, Hamburg (EA)
          • „Niveau de la mer“, l’Atelier National, Marseille, Frankreich

2012

          • “Nishinomiya-Funasaka Biennale 2012″, Nishinomiya-Funasaka near Osaka, Japan
          • „RELATIONSHIP – A as A Project 2012“ China-Japan Art Exhibition, 53 Art Museum, Guangzhou – China
          • „Pi – Verwandlung des Kreises“, Landrostei Pinneberg bei Hamburg (GA)

2011

          • “interfilm“ 27. Internationales Kurzfilmfestival Berlin, eject XIV Die lange Nacht des abwegigen Films
          • “Ach, so?! = あっ、そう!? #4″, Makii Masaru Fine Arts Gallery, Tokio, Japan
          • „CineFiesta 2011“, Theater Raúl Juliá , Museum of Art of Puerto Rico, San Jose, Puerto Rico
          • Apéro beim Sammler Wolfgang Schröder, Videoscreening, Buchholz i. d. Heide
          • Screen for Shorts, Filmfestival deutzkultur. e.V., www.deutzkultur.de, Köln
          • „Flotter 3er“, 27. Internationales Kurzfilmfestival Hamburg
          • “BS-Visite″, Rebenpark, Braunschweig
          • „Nordlichter im Polarraum,Galerie Polarraum, Hamburg
          • „Zeit Geschichte/n“, Galerie IG Bildende Kunst, Wien, Österreich

2010

          • „Nishinomiya Funasaka Biennale 2010“, Japan
          • „Retro Slots“, Frise – Künstlerhaus Hamburg, Gruppenausstellung mit der IG Bildende Kunst, Wien
          • „Gegenliebe – Vastarakkaus“, Muu Gallery, Helsinki, Finnland

2009

          • „BS-Visite“, Rebenpark-Braunschweig,  http://www.bs-visite.de/index.htm
          • „Dunkeldeutsch bierernst“, Dunk! (Produktionsgallerie – Kopenhagen), – www.dunkdunk.dk –
          • Vortrag von Torsten P Bruch und Sabine Mohr, Goethe Institut, Wyoming House, New York, U.S.A.
          • „Last Call – Hamburg“, Le Petit Versailles, www.alliedproductions.org, New York City, U.S.A.

2008

          • „Amour réciproque – Gegenliebe“, Galerie l‘ESBAM, Marseille
          • „Wir nennen es Hamburg“, Kunstverein Hamburg
          • „Polynymph“, Operninszenierung nach Marain Marais und Louis-Nicolas Clérambault in den Zeisehallen Hamburg
          • „Die Innere Sicherheit“, Theaterstück nach dem Film von Christian Petzold, im Nachtasyl des Thalia Theater Hamburg

2007

          • “Panorama 8”, Le Fresnoy – Studio National des Arts Contemporains, Tourcoing – Frankreich

2006

          • „Stadtnotizen 1 – Die Bitteren Tränen der Grossen Bergstraße“, Theaterstück im Nachtasyl des Thalia Theaters, Regie: Frank Abt, Bühnenvideo: Torsten P Bruch
          • „Auto Chronographe“, Festival Pocket Films, Centre Pompidou, Paris 4:23min., Kurzfilm im Wettbewerb
          • „IZL – Initiative Zukünftiger Lebensformen“, Künstlerhaus Bethanien, Berlin Videofilm „Indianer vs. Ingenieure“
          • „Dialogues d’exile“, Kurzfilm nach B. Brechts „Dialoge aus dem Exil“, Regie: Fanny Douarche TP Bruch: Hauptrolle des Kalle
          • „Panorama 7“, Le Fresnoy Studio National des Arts – Lille, Frankreich

2005

          • TAZ Hamburg, Freier Mitarbeiter, Kunstrezensionen über die Hamburger Off-Szene
          • „Liebeskonzil“, Autorentheatertage – Gaußstr. Thalia Theater Hamburg Ausstellungsbeteiligung mit zwei Installationen
          • „Wechselstrom“, Motorenhalle – 7.Stock Dresden
          • „Late Night St.Pauli“, St.Pauli Theater Hamburg,Regie: Katrin Spranger, Bühnenbild und Video: Torsten P Bruch
          • „Wer will hier? – Ein Abend für Egoisten“, Thalia Theater in der Gaußstr., Regie: Corinna Sommerhäuser, Hauptrolle: Torsten P Bruch
          • „Die Möwe“, Theaterstück im Malersaal Schauspielhaus Hamburg, Regie: Martin Baierlein, TP Bruch: Rolle des Dieners
          • „Kolunse – Feuer in der Begegnung“, Einstellungsraum, Hamburg, Einzelausstellung
          • „Huddersfield“, Volksbühne Berlin, Regie: Katrin Spranger Bühnenbild: Torsten P Bruch

2004

          • „Das Leben auf der Praça Roosevelt”, Brasilientournee des Thalia Theater, Regie: Andreas Kriegenburg, Technische Assistenz: Torsten P Bruch
          • „Auto-Single“, Frise – Künstlerhaus Hamburg, Einzelausstellung zur männlichen Egozentrik
          • „Wunsch | Konzert | Samurai“ Theaterstück nach F.X. Kroetz und Dea Loher, Nachtasyl des Thalia Theater Hamburg, Regie: Frank Abt, Hauptrolle: Torsten P Bruch
          • „Smoke on the Water“, Künstler Open Air, Kopenhagen Dänemark
          • „Watch the Body needs“, Videoinstallation, Eröffnungsausstellung der FRISE – Künstlerhaus Hamburg

2003

          • Seit Nov. 2003 FRISE – Künstlerhaus Hamburg, Mitglied, Atelier, Ausstellungskuratorium und Vorstand der FRISE eG
          • „Lantana“, Theaterstück am Thalia Theater, Regie: Stefan Kimmig Bühnenvideo: Torsten P Bruch
          • „Phaidra’s Liebe“, Theaterstück in den Zeisehallen Hamburg, Regie: Marta Gil Polo Bühnenbild: Torsten P Bruch
          • „Sollbruch“, Theaterstück in den Zeisehallen Hamburg, Regie: Katrin Spranger Bühnenbild: Torsten P Bruch
          • „Das Fest“, Theaterstück am Thalia Theater, Regie: Stefan Kimmig Bühnenvideo: Torsten P Bruch

2002 „irrlichtern“, Kunstausstellung in Agathenburg bei Stade 2001 Erasmus Stipendium an der École Supérieure des Beaux Arts Toulouse, Frankreich 2000 „Transfer“, Bahnhof Braunschweig 1998 „Zwischenräume I“, Kunstverein Hannover – Ausstellungsbeteiligung

          •  

Ausstellungs-Kuratorium:

        • 07.11. – 14.11.2010 Hamburger Zeichnungen, Geister und Ruinen, Künstlerhaus FRISE Will Corwin (Fleetinselstipendiat der Stadt Hamburg)
        • 09.10. – 14.11.2010 Nishinomiya Funasaka Biennale 2010, Japan Rolf Bergmeier, Torsten P Bruch, Ole Henrik Hagen, Toshiya Kobayashi, Jochen Lempert, Sabine Mohr, sium (Regine Steenbock)
        • 21.07. – 08.08.2010 „Ach, so?! = あっ、そう!?“ Vol. 2, Künstlerhaus FRISE Sachigusa Yasuda, Jun Azumatei, Tatsuya Fujii, Hiroyuki Araki
        • 04.06. – 24.06.2010 Gegenliebe II – Vastarakkaus, Künstleraustausch zwischen Künstlerhaus FRISE und MUU Gallery, Helsinki Emine Sahinaz Akalin, Torsten P Bruch, Hinrich Gross, Christian F. Kintz, Sabine Mohr, Ole Hendrik Hagen, Sylvia Schultes, Chrisdian Wittenburg
        • 09.06. – 20.06.2010 Retro Slots, Künstlerhaus FRISE Künstleraustausch zwischen FRISE und Galerie IG BILDENDE KUNST, Wien Kooperation im Rahmen der Partnernation „Österreich“ der Altonale Mit: Dagmar Höss, Stefan Moos, Tim Sharp, Eva Brunner-Szabo, Gert Tschögl, Torsten P Bruch
        • 12.06. – 21.06.2009 Constructed Realities, Künstlerhaus FRISE Installation, Medienkunst und Performance, MUU Galerie aus Helsinki, Finnland Mit: Leena Kela, Kasper Muttonen, Sari Palosaari, Simo Rouhiainen, Kristian Simolin, Thomas Westphal
        • 30.10. – 22.11.2008 Amour Réciproque / Gegenliebe Künstleraustausch in Galerie L’ESBAM/Galerie du Tableau, Marseille – Frankreich Mit: Mathieu K Abonnenc (FR), Anne-Laure Boyer (FR), Leïla Brett (FR), Torsten P Bruch (DE), Hinrich Gross (DE), Ole Henrik Hagen (DE), Marion Mahu (FR), Erich Pick (DE), Clara Perreaut (FR), Youssef Tabti (DE), Sophie Urbani (FR), Arnaud Vasseux (FR)
        • 04.03. – 25.03.2008 0X/01 FRISE-Kunstkammer, Künstlerhaus FRISE Ein Projekt von *poliflur* (Ludger Drunkemühle und Anke Westermann) Anke Westermann und Ludger Drunkemühle mit Beate Baumgärtner, Anke Becker und Ansgar Beinke, Karin Bergdolt, Lis Blunier, Britta Bonifacius, Andrea Böning, Peter Boué, Claudia Busching, Johannes Buss, Nora Chrosziewski, Raul Ciosici, Henrike Daum, Isabelle Dyckerhoff, Jan-Steffen Glade, Beate Eisfeld, Rolf Giegold, Armin Häberle, Claudia Hinsch, Anet Hofer, Patrick Jeune, Ilona Kalkony, Bettina Khano, Ellen Kobe, Karen Koltermann, Jasper Kuch, Sammlung Luetzow, Stefanie Mayer, Henrik Neesen, Netzhalde, Andreas Oldörp, Yvonne Paul, Verena Püschel, Inken Reinert, Nadine Rennert, Karin Rosenberg, Judith Siegmund, Heike Stephan, Gaby Taplick, Tom Thiel, Johanna Thompson, Michael Wagener, Hanna Linn Wiegel, Bea Winkler
        • 04. 07. – 10.08.2008 Noces D’or, (dt.: „Goldene Hochzeit“), Künstlerhaus FRISE Künstleraustausch mit Galerie du Tableau, Marseille (Bernard Plasse – Diem Perdidi) Im Rahmen der 50. Jährigen Städtepartnerschaft Marseille-Hamburg. Mit: Mathieu Abonnenc, Anne Laure Boyer, Leila Brett, Marion Mahu, Clara Perreaut, Sophie Urbani, Arnaud Vasseux
        • 30.04. – 10.05.2008 Bin ich jetzt etwa in Käse getreten?, Künstlerhaus FRISE Andreas Eschment, Sebastian Graetz, Karen Winzer
        • 18.09. – 17.10.2004 „Heut’ mach ich mir kein Abendbrot, heut’ mach ich mir Gedanken“, Künstlerhaus FRISE, Marco Olbrich
        • 26.06. – 11.07.2004 Hut-Imker, Nachtwandler, Privatkartograph, Künstlerhaus FRISE Hartmut Stockter
        • 21.05. – 30.05.2004 Revolver Polly, Künstlerhaus FRISE Installation von Daniel Janik

 

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]